парикмахерские инструменты: Пелерина

Итак, Вы решили научиться делать прически - это прекрасно. Вы купили все инструменты и обеспечили себе фронт работ в виде супруга, детей, подруг и т.д. Вот о них мы сейчас и позаботимся.

Чтобы не запачкать одежду, необходимо иметь пелерину (то, что одевают в парикмахерских на клиента). Ее можно купить, а можно сшить. Покупка пелерины обойдется в магазине для парикмахеров в 400-500 рублей, а если сшить - рублей в 130-150.

Надо купить в магазине 2 метра синтетической подкладки (при ширине ткани 140-150 см), 10 см липучки и катушку ниток.
Выкройка выглядит следующим образом:
Сначала отрежьте полоску шириной 5-6 см для обработки горловины. По линии плеча складываем ткань (спина - 60 см, перед - 140 см), на сгибе размечаем середину и вырезаем полукруг диаметром 18-20 см. Далее делаем разрез посередине задней части до конца детали. По краям делаем подгибку и отстрачиваем или обметываем швом зиг-заг, как больше нравится. Теперь горловина. Берем отрезанную полоску, складываем ее вдоль пополам, короткий срез с одной стороны застрачиваем и выворачиваем. Накладываем полоску на лицевую часть горловины и пришиваем. Обрезаем лишнюю ткань, аккуратно подгибаем конец. Получилось что-то вроде воротника-стойки. Теперь осталось пришить липучку. На левую внешнюю сторону воротника пришиваем часть липучки с петельками, на правую внутреннюю - мохнатую. Поздравляю, пелерина готова.

Если Вы собираетесь заняться окрашиванием волос, то для защиты Вашей одежды Вам понадобятся халат или фартук и нарукавники (у моего мужа-парикмахера раньше всегда окрашивались манжеты рубашек). Халат начинающим сшить довольно трудно, поэтому его можно купить или обойтись фартуком. Для фартука Вам надо купить 1 метр синтетической подкладки и для нарукавников - 30 см подкладочной ткани и 1 метр обычной резинки.

Чтобы выкроить фартук, надо расстелить ткань и положить на нее обычный кухонный фартук, обвести контуры карандашом, вырезать с припусками на швы по 2 см. Края фартука подогнуть и отстрочить или обметать (обрабатывайте фартук так же, как Вы обрабатывали пелерину, тогда получится комплект). Из остатков ткани сделать тесемки и пришить их там же, где и тесемки кухонного фартука.

Теперь шьем нарукавники. Вырезаем две полосы шириной 30 см и длиной 20 см. Складываем пополам и сшиваем. Получились заготовки типа "труба" шириной 15 см и длиной 20 см. Оба края трубы подшиваем с учетом ширины купленной резинки. Отмеряем 4 куска резинки (по 20-25 сантиметров) и вставляем резинку в подгибки.

Теперь можно стричь и красить!